| ブランド名: | DLX |
| モデル番号: | 純ニッケル棒 |
| MOQ: | 10KG |
| 支払い条件: | L/C、D/A、D/P、T/T、ウェスタンユニオン |
| 供給能力: | 月産500トン |
ニッケルの加工は鋼の加工とは異なります。ニッケルは加工硬化しやすく、切りくずの制御が重要であり、寸法のばらつきが大きいバーは完成品をスクラップにしてしまいます。精密加工プロジェクトには、予測可能な切削のための安定した硬度、穴あけやねじ切りに耐える十分な伸び、そして生産前に固定された公差を持つ材料が必要です。DLXの純ニッケルバーは、アニール処理されたベースラインで90-120 HB、伸び率≥35%で供給され、図面に基づいたカスタム径と長さ、そしてすべてのバッチにEN 10204 3.1 MTCが付属します。4つのグレード(N4、N6、Ni200、Ni201)は、真空電子部品の純度から工業用耐食性までをカバーします。サイズ、公差、テンパーは図面レビュー時に確認されるため、バーはすぐに加工プロセスで使用できます。
| パラメータ | 在庫状況 | 備考 |
|---|---|---|
| 直径 | カスタム、図面通り | 人気の直径は在庫あり |
| 長さ | カスタム、図面通り | 標準カタログ範囲なし |
| 直角度 | 図面通り | 図面レビュー時に確認 |
| 表面 | 図面通り | 図面通りに引き抜き、酸洗、または機械加工 |
| 公差 | 図面通り | 生産前に固定 |
加工硬化は、機械工がニッケルで最初に気づく点です。DLXはテンパー側でこれを制御します。アニール処理されたバーは安定した90-120 HBの範囲を維持し、切削力を予測可能に保ちます。一方、≥35%の伸び率は、工具がエッジに食い込んだ際の割れのリスクを低減します。その結果、熱ごとに一貫して加工できるバーが得られます。
| 加工特性(アニール処理) | 値 | 重要性 |
|---|---|---|
| 硬度 | 90-120 HB | 安定した切削力、予測可能な工具寿命 |
| 伸び率 | ≥35% | 穴あけやねじ切り時のエッジ割れを抑制 |
| 引張強度 | ≥462 MPa | 加工後の部品強度 |
精密作業は最初の切削前に始まります。直径、長さ、直角度、表面仕上げは、生産前に図面と照合して確認され、公差はそのレビューで固定されます。在庫サイズの推測や、最後の瞬間の妥協はありません。
| パラメータ | 値 | 公差 |
|---|---|---|
| 直径 | 図面通り | 図面通り |
| 長さ | 図面通り | 図面通り |
| 直角度 | 図面通り | 図面通り |
| 表面仕上げ | 図面通り | 図面通り |
アニール処理は、加工および成形に推奨されるテンパーです。冷間加工テンパーは、完成品が荷重を担ぐ場合に高い強度を提供します。図面に目標強度または硬度を指定すると、テンパーがそれに応じて設定されます。
| テンパー | 典型的な用途 | 備考 |
|---|---|---|
| アニール処理(標準) | 加工、成形、一般用途 | 90-120 HB、≥35% 伸び率 |
| 冷間加工 | 高強度用途 | 図面通りの値 — 目標強度を指定 |
この範囲の丸棒は、寸法安定性と耐食性の両方が重要な加工部品をサポートします。工具治具、ファスナー、機械加工された継手、化学および計装用途の部品などです。グレードの選択はバランスを調整します — コスト効率の高い工業用部品にはN6、高温サービスにはNi201、最も厳しい純度要件にはN4を使用します。
| グレード | Ni含有量 | 最適な用途 | 参考価格(FOB、USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99.9% | 真空電子部品 | 420-480 |
| Ni201 | ≥99.0% | 高温サービス | 350-390 |
| Ni200 | ≥99.2% | バッテリー、化学 | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99.5% | 工業用耐食性 | 300-340 |
中国FOB参考価格(バー用)、最終見積もりはグレード、サイズ、数量、テンパーによります。
| 元素(重量%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99.0 | ≥99.2 |
| C | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.02 | ≤0.15 |
| Cu | ≤0.015 | ≤0.10 | ≤0.25 | ≤0.25 |
| Si | ≤0.03 | ≤0.10 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Mn | ≤0.002 | ≤0.05 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Fe | ≤0.04 | ≤0.10 | ≤0.40 | ≤0.40 |
| S | ≤0.001 | ≤0.005 | ≤0.01 | ≤0.01 |
| P | ≤0.001 | ≤0.002 | — | — |
| Mg | ≤0.01 | ≤0.10 | — | — |
出典: DLX製品カタログ。N4/N6はGBシステム準拠、Ni200/Ni201はASTMシステム準拠。
| 特性 | 値 |
|---|---|
| 密度 | 8.908 g/cm³ |
| 融点 | 1435-1446°C |
| キュリー温度 | 358°C |
| せん断弾性率 | 約76 GPa |
| 抵抗率(20°C) | 0.096 μΩ·m |
| 熱伝導率(Ni200) | 70.2 W/m·K |
| 引張強度(アニール処理) | ≥462 MPa |
| 伸び率(アニール処理) | ≥35% |
| 硬度(アニール処理) | 90-120 HB |
| 仕様 | 詳細 |
|---|---|
| 形状 | 丸棒(カスタム) |
| グレード | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| 直径 | 図面通り; 人気の直径は在庫あり |
| 長さ | 図面通り |
| 表面 | 図面通り |
| MOQ | 10 kg |
| 梱包 | 束ねた直棒、輸出用木箱 |
| 認証 | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
バーの最低注文数量10 kgは、図面設定と熱割り当てをカバーするため、図面通りに公差を固定できます。ワイヤーおよびストリップ製品は5 kgのMOQで入手可能です。
バーの品質管理は、一般的なチェックリストではなく、形状に従います。
Ni200/Ni201バーはASTM B160に準拠して製造・試験され、N4/N6はGB/T 4435-2010に準拠します。試験方法と合格基準は、図面仕様および適用可能な規格に従います。
| グレード | 規格 |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (ニッケル棒およびバー) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (ニッケルおよびニッケル合金棒) |
直棒は輸送中の損傷を防ぐために束ねて保護されます。長尺物は輸出用木箱に入れられ、コンテナ輸送用に耐航梱包されます。在庫のある直径は迅速に発送でき、生産リードタイムは図面とグレード確認後7〜15日です。すべての注文には、梱包リスト、商業インボイス、ミルテスト証明書を含む完全な輸出書類セットが付属します。
常州DLX合金有限公司は、2002年に開始した抵抗合金から、現在生産しているニッケル基合金ファミリー全体に至るまで、20年間にわたりニッケル合金のプロセスノウハウを開発してきました。この開発実績が精密加工を可能にしています。テンパー制御、寸法安定性、再現性のある機械的特性は、バーに組み込まれており、機械加工時に即興で対応するものではありません。N4からNi201までのすべてのグレードは、12,000 m²のニッケル専用ラインで管理されており、加工プロジェクトは熱ごと、注文ごとに同じように動作する材料を得ることができます。
アニール処理されたバーは、安定した90-120 HBの範囲を維持し、予測可能な切削が可能です。また、≥35%の伸び率により、穴あけやねじ切り時のエッジ割れを低減します。冷間加工テンパーは、完成品に高い強度が必要な場合に利用可能です。
公差は図面ごとに設定され、図面レビュー時に固定されます。直径、長さ、直角度、表面は生産前に確認されます。標準的なカタログ範囲はありません。図面を指定してください。
図面通りのカスタムサイズで、人気の直径は迅速な発送のために在庫があります。
カスタムバーは10 kgです。これは図面設定と熱割り当てをカバーするため、図面通りに公差を固定できます。ワイヤーやストリップなどの他の純ニッケル製品は、5 kgのMOQで入手可能です。
すべての納品には、ロット番号とバッチトレーサビリティを含むEN 10204 3.1 MTCが付属し、ISO9001およびSGS認証によって裏付けられています。バーはASTM B160(Ni200/Ni201)およびGB/T 4435-2010(N4/N6)に準拠しています。