製造環境は、予測可能な方法で設備を腐食させます。化学媒体は溶接部や継手を攻撃し、めっきや処理タンクは表面を維持できる材料を要求し、故障した部品によるプロセス停止は、故障した材料よりもコストがかかります。純ニッケルバーがこれらの環境で選ばれる理由は単純です。塩水や化学媒体での耐食性が実証されており、N6およびNi200の工業用耐食性グレードによって裏付けられています。DLXは4つのグレード(N4、N6、Ni200、Ni201)、図面ごとのカスタムサイズ、およびすべての出荷に熱トレーサビリティを備えたEN 10204 3.1 MTCを提供します。アニール状態のベースラインである≥462 MPa、≥35%の伸び、90-120 HBは、機械加工部品の予測可能性を維持し、ISO9001およびSGS認証のニッケル専用ラインで生産を実行します。
| パラメータ | 在庫状況 | 備考 |
|---|---|---|
| 直径 | カスタム、図面通り | 人気の直径は在庫あり |
| 長さ | カスタム、図面通り | 標準カタログ範囲なし |
| 直線度 | 図面通り | 図面レビュー時に確認済み |
| 表面 | 図面通り | 図面通りに引き抜き、酸洗または機械加工 |
| 公差 | 図面通り | 生産前に確定 |
グレード選択は、デフォルトではなく、環境に従います。化学媒体およびめっきサービスの場合、N6およびNi200は工業用耐食性グレードの主力です。プロセス温度が上昇する場合、Ni201はサービス範囲を拡大し、N4(NP1)は敏感なプロセスに対する最も厳しい純度要件に対応します。
| 製造環境 | 推奨グレード |
|---|---|
| 化学媒体およびめっきサービス | N6 (NP2) / Ni200 |
| 高温プロセス対応 | Ni201 |
| 最も厳しい純度要件 | N4 (NP1) |
直径、長さ、直線度、表面は、生産前に図面と照合して確認され、公差はそのレビューで確定されます — そのため、バー材から製造されたプロセス部品は、その適合要件を満たします。
| パラメータ | 値 | 公差 |
|---|---|---|
| 直径 | 図面通り | 図面通り |
| 長さ | 図面通り | 図面通り |
| 直線度 | 図面通り | 図面通り |
| 表面仕上げ | 図面通り | 図面通り |
プロセス機器の機械加工部品は、繰り返し可能なベースラインに依存します。≥462 MPaの引張強度、≥35%の伸び、90-120 HBの硬度。熱ごとに文書化されており — そのため、注文から注文まで、製造は予測可能です。
| 特性(アニール状態) | 値 |
|---|---|
| 引張強度 | ≥462 MPa |
| 伸び | ≥35% |
| 硬度 | 90-120 HB |
アニール状態は成形および機械加工の標準調質です。冷間加工調質は、構造部品に高い強度を提供します。図面で目標強度または硬度を指定すると、調質がそれに応じて設定されます。
| 調質 | 典型的な用途 | 備考 |
|---|---|---|
| アニール状態(標準) | 成形、機械加工、一般的な製造サービス | 90-120 HB、≥35%の伸び |
| 冷間加工 | より高い強度を必要とする構造部品 | 図面ごとの値 — 目標強度を指定 |
| グレード | Ni含有量 | 最適な用途 | 参考価格(FOB、USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99.9% | 真空電子機器 | 420-480 |
| Ni201 | ≥99.0% | 高温サービス | 350-390 |
| Ni200 | ≥99.2% | バッテリー、化学 | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99.5% | 工業用腐食 | 300-340 |
バーの参考FOB中国価格(目安)。最終見積もりはグレード、サイズ、数量、調質によって異なります。
| 元素(重量%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99.0 | ≥99.2 |
| C | ≤0.01 | ≤0.10 | ≤0.02 | ≤0.15 |
| Cu | ≤0.015 | ≤0.10 | ≤0.25 | ≤0.25 |
| Si | ≤0.03 | ≤0.10 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Mn | ≤0.002 | ≤0.05 | ≤0.35 | ≤0.35 |
| Fe | ≤0.04 | ≤0.10 | ≤0.40 | ≤0.40 |
| S | ≤0.001 | ≤0.005 | ≤0.01 | ≤0.01 |
| P | ≤0.001 | ≤0.002 | — | — |
| Mg | ≤0.01 | ≤0.10 | — | — |
出典:DLX製品カタログ。N4/N6はGBシステム準拠。Ni200/Ni201はASTMシステム準拠。
| 特性 | 値 |
|---|---|
| 密度 | 8.908 g/cm³ |
| 融点 | 1435-1446°C |
| キュリー温度 | 358°C |
| せん断弾性率 | ~76 GPa |
| 抵抗率(20°C) | 0.096 μΩ·m |
| 熱伝導率(Ni200) | 70.2 W/m·K |
| 引張強度(アニール状態) | ≥462 MPa |
| 伸び(アニール状態) | ≥35% |
| 硬度(アニール状態) | 90-120 HB |
| 仕様 | 詳細 |
|---|---|
| 形状 | 丸棒(カスタム) |
| グレード | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| 直径 | 図面通り; 人気の直径は在庫あり |
| 長さ | 図面通り |
| 表面 | 図面通り |
| MOQ | 10 kg |
| 梱包 | バンドルされた直線棒、輸出用木箱 |
| 認証 | EN 10204 3.1 MTC、ISO9001、SGS |
バーの最低注文数量10kgは、図面設定と熱割り当てをカバーするため、公差を図面通りに確定できます。ワイヤーおよびストリップ製品は5kgのMOQで入手可能です。
バーの品質管理は、一般的なチェックリストではなく、形状に従います。
Ni200/Ni201バーはASTM B160に準拠して製造および試験されています。N4/N6はGB/T 4435-2010に準拠しています。試験方法および許容基準は、図面仕様および適用可能な規格に従います。
| グレード | 規格 |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (ニッケル棒およびバー) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (ニッケルおよびニッケル合金棒) |
直線棒はバンドルされ、輸送中の損傷から保護されています。長尺物は輸出用木箱で輸送され、コンテナ輸送用に海上輸送に適した梱包が施されています。在庫のある直径は迅速に発送でき、生産リードタイムは図面とグレード確認後7〜15日です。すべての注文には、梱包リスト、商業インボイス、ミルテスト証明書を含む完全な輸出書類セットが付属します。
常州DLX合金有限公司は、それ自体が製造業者です — 12,000 m² の生産フロア、年間1,200トン、2002年から稼働 — そしてそれは工業用バイヤーへのサービス方法を変えます。ニッケル専用ラインは、すべての熱で一貫した耐食性を維持します。EN 10204 3.1 MTCは各バッチを文書化し、図面ベースの生産は製造エンジニアリングが指定する公差に一致します。ある製造業者が別の製造業者に供給する場合、会話は、マーケティングの主張ではなく、機械加工の挙動、納品のペース、文書化といったプロセスの現実から始まります。
これらのバーは製造のどこで使用されますか?
典型的な用途には、化学薬品取り扱い装置、めっきおよび処理タンク、ポンプおよびバルブ、その他製造環境で腐食性媒体にさらされる部品が含まれます。
どのくらい耐食性がありますか?
純ニッケルは塩水および化学媒体に耐性があります。N6およびNi200は工業用耐食性グレードであり、Ni201は高温プロセス対応のために範囲を拡大します。
どのグレードを選択すべきですか?
コスト効率の高い工業用耐食性サービスにはN6から始め、化学的負荷がより厳しい場合はNi200を選択してください。高温プロセスにはNi201、最も厳しい純度要件にはN4を選択してください。
バーのMOQはいくらですか?
カスタムバーは10kg — 最低注文数量は図面設定と熱割り当てをカバーするため、公差を図面通りに確定できます。ワイヤーやストリップなどの他の純ニッケル製品は、5kgのMOQで入手可能です。
どのような証明書が提供されますか?
すべての納品には、熱番号とバッチトレーサビリティを備えたEN 10204 3.1 MTCが含まれており、ISO9001およびSGS認証によって裏付けられています。バーはASTM B160(Ni200/Ni201)およびGB/T 4435-2010(N4/N6)に準拠しています。