| ブランド名: | DLX |
| モデル番号: | ni200純粋なニッケル |
| MOQ: | 2kg |
| 価格: | $20-$300/kg |
| 支払い条件: | L/C、T/T、ウェスタンユニオン |
| 供給能力: | 月産500トン |
![]()
ニッケル201は、炭素含有量が最大0.02%の市販純ニッケルです。この合金は、広い温度範囲で高い延性のある機械的特性と、中性から穏やかに還元的な環境での耐食性を提供します。ニッケル基合金、ステンレス鋼、低合金鋼と比較して高い熱伝導率と電気伝導率を備えています。炭素含有量が低いため、合金200(炭素含有量が高い)が推奨されない600°F (316°C)を超えるサービスでの使用が検討される場合があります。
![]()
![]()
| グレード | 化学組成 (%) | ||||||||
| Ni+Co | Cu | Si | Mn | C | Mg | S | P | Fe | |
| N4/201 | 99.9 | ≤0.015 | ≤0.03 | ≤0.002 | ≤0.01 | ≤0.01 | ≤0.001 | ≤0.001 | ≤0.04 |
| N6/200 | 99.5 | 0.1 | 0.1 | 0.05 | 0.1 | 0.1 | 0.005 | 0.002 | 0.1 |
ワイヤー: 0.025~8.0 mm。
物理データ
| 密度 | 8.89g/cm3 |
| 比熱 | 0.109(456 J/kg・℃) |
| 電気抵抗率 | 0.096×10-6ohm.m |
| 融点 | 1435-1446℃ |
| 熱伝導率 | 70.2 W/m-K |
| 熱膨張係数(平均) | 13.3×10-6m/m・℃ |
代表的な機械的特性
| 機械的特性 |
ニッケル201 |
| 引張強度 | 462 Mpa |
| 降伏強度 | 148 Mpa |
| 伸び | 47% |
当社の生産規格
| バー | 鍛造 | パイプ | シート/ストリップ | ワイヤー | |
| ASTM | ASTM B160 | ASTM B564 | ASTM B161/B163/B725/B751 | AMS B162 |
ASTM B166 |
![]()