logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

商品の詳細

Created with Pixso. Created with Pixso. 製品 Created with Pixso.
純粋なニッケルの金属
Created with Pixso.

NP1 NP2 新エネルギー電池用ニッケルストライプ,N4 N6グレード

NP1 NP2 新エネルギー電池用ニッケルストライプ,N4 N6グレード

ブランド名: DLX
モデル番号: NP1 (N4) / NP2 (N6) ニッケル条
MOQ: 5kg (標準); 3kg(N4高純度)
価格: N4 420-480 / Ni201 350-390 / Ni200 340-380 / N6 300-340 USD/kg FOB
支払い条件: L/C、T/T、ウェスタンユニオン
供給能力: 10,000トン/年
詳細情報
起源の場所:
中国江蘇
証明:
ISO9001 & SGS
学年:
NP1 (N4) / NP2 (N6); Ni200 / Ni201も利用可能
厚さ:
0.05-0.5 mm
幅:
5~200mm(バッテリー幅2~15mm)
気性:
M(ソフト) / 1/4H / 1/2H
規格:
ASTM B162 + GB/T 2072-2020
応用:
新エネルギー電池のタブとコネクタ
パッケージの詳細:
エッジ保護付きコイル状、輸出カートンまたは木製ケース
供給の能力:
10,000トン/年
ハイライト:

DLX銅ニッケル合金帯

製品説明
2002年よりニッケル専業ライン稼働 ・12,000㎡工場 ・年間10,000トン
概要

新エネルギーバッテリーパックの成否はタブ溶接にかかっています。化学組成や厚みが異なるストリップは、良好な溶接をフィールド故障に変えてしまいます。このNP1 NP2 純ニッケルストリップは、厚さ0.05mmから0.5mm、幅5mmから200mmで圧延され、バッテリータブおよびコネクタ用途に最適化されています。コイルごとに安定した溶接特性、0.096μΩ・mの低抵抗、そして純度予算とパックの負荷に合わせて2つのGBグレード(NP1 (N4) は≥99.9% Ni+Co、NP2 (N6) は≥99.5% Ni+Co)を提供します。バッテリー幅は2mmから15mmまで同一ラインで対応可能で、ISO 9001認証生産、標準納期7~15日です。

Pure Nickel Strip

NP1 NP2 vs. Ni200 Ni201: グレードシステムの読み方

この製品の名称にはGB designations NP1およびNP2が使用されています。これはN4 (≥99.9% Ni+Co) およびN6 (≥99.5% Ni+Co) の中国名です。同一ラインではASTMグレードのNi200 (UNS N02200, ≥99.2%) およびNi201 (UNS N02201, ≥99.0%) も圧延されており、これら4つすべてが合金ではなく商業用純ニッケルです。バッテリータブ用途では、実質的な違いは純度と1kgあたりのコストです。NP1は最高の純度と価格、NP2は汎用的な経済グレード、Ni200/Ni201は顧客の図面で指定された場合のASTM規格オプションです。注文時に指定システム(GB (NP1/NP2) またはASTM (Ni200/Ni201))を明記してください。ミル証明書はそれに従います。

寸法と仕様
形状 サイズ範囲 調質
ストリップ(厚さ*幅) 0.05-0.5 mm * 5-200 mm M / 1/4H / 1/2H
バッテリーストリップ幅 2-15 mm M(軟質)標準

注:標準ストリップの注文は5kgのMOQから開始します。N4高純度ストリップは3kgから。厚さ、幅、調質は顧客の要求に応じて製造可能です。図面を提出して確認してください。

主な強み
  • バッテリーグレードの純度NP1/N4は≥99.9%、NP2/N6は≥99.5% Ni+Coで、不純物レベルが厳密に管理されており、一貫した溶接部と予測可能な抵抗値が得られます。
  • 低抵抗電気抵抗率0.096μΩ・mにより、タブやコネクタ間の電流経路での発熱を低減します。
  • 溶接の一貫性コイル全体で均一な化学組成とゲージにより、ストリップの開始から終了まで安定したスポット溶接の溶け込みが得られます。
  • 耐食性ニッケルはアルカリ性媒体や酸化に対する耐性があり、パック環境でのコネクタを保護します。
  • 仕様通りに圧延厚さ0.05-0.5mm、標準幅5-200mm、バッテリー幅2-15mmで、軟質、1/4H、1/2Hの調質で提供。

Pure Nickel Strip Details

技術詳細
新エネルギーバッテリーパックにおけるNP1 NP2ストリップの理由

タブおよびコネクタストリップはセル全体の電流を流すため、抵抗と溶接特性の2つの特性が支配的です。低比抵抗(0.096μΩ・m)は接合部での発熱を抑え、クリーンで均一な表面は再現性のあるスポット溶接の溶け込みを実現します。NP1/NP2ストリップは、制御された表面仕上げと厳密なゲージ公差で供給されるため、溶接ウィンドウはコイル全体で一定に保たれます。これはパックメーカーが自動溶接ラインで依存する特性です。

グレードの化学組成と溶接特性

炭素および不純物の制限は4つのグレードで異なります。NP1/N4は炭素を≤0.01%、Ni+Coを≥99.9%に抑え、NP2/N6は炭素を≤0.10%、Ni+Coを≥99.5%に抑えています。バッテリー用途では、どちらも抵抗スポット溶接でクリーンに溶接できます。NP1は最高の純度が必要な場合(センサーおよび精密タブ用途)、NP2は低コストで一般的なパック用途に指定されます。ストリップはニッケル専業ラインで製造されるため、グレードの化学組成は購入した材料をブレンドするのではなく、溶解からコイルまで管理されています。

タブおよびコネクタ用ストリップ形状

バッテリーアセンブリでは、狭く精密な幅が必要です。2-15mmのバッテリーストリップは、より広いコイルからスリットされ、溶接部でのバリを防ぐためにエッジがクリーンに処理されています。厚さは0.05mm(フォイル状タブ材)から0.5mm(バスバーおよびコネクタ材)まで、図面で確認されたゲージ公差で圧延されます。軟質調質(M)はタブ成形に一般的です。1/4Hまたは1/2Hは、プレス加工後に形状を保持する必要がある部品に適しています。

溶解からコイルまでのロット一貫性

溶解から完成コイルまで社内で製造され、ストリップは圧延、焼鈍、スリット、表面処理を経て、ロットごとに化学組成、厚さ、幅、機械的特性が検査されます。ロット記録は出荷時に添付され、輸出注文にはEN 10204 3.1ミルテスト証明書が含まれます。これにより、2番目のコイルは最初のコイルと同じになります。

価格(米ドル/kg、FOB)
グレード 価格(米ドル/kg、FOB)
N4 (NP1) 420-480
Ni201 350-390
Ni200 340-380
N6 (NP2) 300-340
化学組成
グレード Ni+Co / Ni (最小 %) Cu Si Mn C Mg S P Fe
N4 (NP1) 99.9 ≤0.015 ≤0.03 ≤0.002 ≤0.01 ≤0.01 ≤0.001 ≤0.001 ≤0.04
N6 (NP2) 99.5 ≤0.10 ≤0.10 ≤0.05 ≤0.10 ≤0.10 ≤0.005 ≤0.002 ≤0.10
Ni201 99.0 ≤0.25 ≤0.35 ≤0.35 ≤0.02 ≤0.01 ≤0.40
Ni200 99.2 ≤0.25 ≤0.35 ≤0.35 ≤0.15 ≤0.01 ≤0.40
物理的・機械的特性
特性
密度 8.908 g/cm³
融点 1435-1446℃
キュリー温度 358℃
電気抵抗率 0.096 μΩ・m
熱伝導率(Ni200) 70.2 W/m・K
引張強度(焼鈍後) ≥462 MPa
伸び ≥35%
硬度 90-120 HB
品質保証

各ロットは、リリース前に化学組成分析、厚さおよび幅測定、機械的特性試験、表面検査に合格します。表面の清浄度は溶接部でチェックされます(バリ、油、酸化物はタブ溶接不良の主な原因です)。ロット記録は出荷時に添付されます。

Pure Nickel Strip Comparison

適用規格
  • N4 (NP1) / N6 (NP2) ストリップ — GB/T 2072-2020 (ニッケルおよびニッケル合金ストリップおよびフォイル)
  • Ni200 / Ni201 ストリップ — ASTM B162 (ニッケルプレート、シートおよびストリップ)
  • 輸出書類 — EN 10204 3.1 MTC

Pure Nickel Strip Application

参考文献
  • 規格:GB/T 2072-2020; ASTM B162; EN 10204
  • 業界文献:ASM Specialty Handbook: Nickel, Cobalt, and Their Alloys (ASM International); Nickel Institute corrosion and application guides
  • 一次情報源:工場カタログ、ミルテスト証明書(EN 10204 3.1)、ISO 9001 / SGS認証
梱包と配送

ストリップはエッジ保護付きでコイル状に供給され、必要に応じて輸出用カートンまたは木製ケースに梱包されます。標準生産の納期は7~15日、在庫少量の場合は3~7日、複雑なカスタム要件の場合は図面確認後15~30日です。

工場について

当社のニッケル専業ラインは2002年からバッテリー顧客向けにストリップを圧延しています。そのため、パックメーカーはサプライヤーを変更せずリピート注文をしてくれます。化学組成、ゲージ、表面はコイルごとに同一であり、すべての出荷時にロット記録で検証されます。ISO 9001およびSGS認証システムを備えた12,000㎡の工場で、年間10,000トンの生産能力を持ち、NP1/NP2およびNi200/Ni201ストリップを輸出市場のバッテリーおよび電子機器顧客に供給しています。

図面と数量を提出して、見積もりを確認してください。

changzhou dlx alloy

よくある質問
NP1 NP2またはNi200 Ni201 — パックにはどのグレードを注文すべきですか?

一般的なバッテリータブおよびコネクタ用途では、NP2/N6 (≥99.5%) が経済的な主力製品です。最高の純度が必要な場合はNP1/N4 (≥99.9%) を指定し、図面で指定されている場合はASTM designations Ni200/Ni201を使用してください。注文時に指定システムを明記すれば、ミル証明書はそれに従います。

バッテリーアセンブリ用にどのようなストリップ幅と厚さを供給できますか?

厚さは0.05mmから0.5mm、標準幅は5-200mm、バッテリー幅は2mmから15mmで、軟質、1/4H、1/2Hの調質で提供します。ゲージと幅の公差は、注文確認時に図面に基づいて固定されます。

コイル全体で溶接の一貫性をどのように確認できますか?

各ロットは、化学組成、厚さ、幅、表面状態についてチェックされ、ロット記録が提供されます。新しいストリップ供給の場合、サンプルコイルを使用すると、生産数量を決定する前に溶接テストを実行できます。

MOQとサンプルポリシーは何ですか?

標準ストリップは5kgから、N4高純度ストリップは3kgから。サンプルはN6/NP2およびNi200 (0.5kg) は無料です。N4/NP1およびNi201のサンプルは有料ですが、50kg以上の初回注文で返金されます。

ストリップ注文の納期は?

標準生産は7~15日、在庫少量の場合は3~7日、複雑なカスタム要件の場合は図面確認後15~30日です。

輸出注文にはどの書類が同梱されますか?

輸出注文には、化学組成、寸法、機械的特性をカバーするEN 10204 3.1ミルテスト証明書と、トレーサビリティのためのロットテスト記録が含まれます。