2つの合金は同じファミリー、同じベース化学組成、同じ意図されたサービスであり、公表されているデータは一般的な好みではなく、2つの質問に対する選択を決定します。1つ目は媒体が酸化性か還元性か、2つ目は部品が溶接されるかどうかです。それ以外のペアに関するすべては、小さな違いか、広く流布している誤解です。
どちらもタングステンが添加されたニッケル-クロム-モリブデン合金です。C-22はUNS N06022、W.Nr. 2.4602です。C-276はUNS N10276、W.Nr. 2.4819です。組成の違いは2つの元素のトレードオフであり、それが技術的な違いのすべてです。一方の合金はクロムが多くモリブデンが少なく、もう一方はその逆です。
公表されている公称値は以下の通り並べられており、トレードオフの方向性が重要です。クロムは酸化条件下での耐性を、モリブデンは還元条件下およびピッティングに対する耐性を付与します。クロム含有量が高い方の合金は酸化サービス用であり、比較に意味がある理由です。
| 元素 | C-22、公称または最大 | C-276、公称または最大 | 違いがもたらすもの |
|---|---|---|---|
| ニッケル | 56 バランス | バランス | どちらの母材も、塩化物応力腐食割れに対する耐性を担う元素です |
| クロム | 22 | 16 | 決定的な違い。C-22の高いクロム含有量が、酸化性媒体に対する優れた耐性を与えています。これは6ポイントであり、丸めではありません |
| モリブデン | 14 | 16 | クロムの逆。C-276の高いモリブデン含有量が、強還元性酸における優れた性能を与えています |
| タングステン | 塩酸、1.5%、沸騰 | 塩化第二鉄、10%、沸騰 | 公称値の実際の違いであり、仕様範囲では小さな違いですが、範囲は重複しています。どちらの合金を選択するかの理由ではありません |
| 鉄 | 塩酸、1.5%、沸騰 | 5 | どちらも管理された添加量で、単相構造を維持するために低く抑えられています |
| コバルト | 最大2.5 | 最大2.5 | どちらのグレードにも残存する元素です |
| シリコン | 最大0.08 | 最大0.08 | 残存元素であり、グレードを溶接可能にする2つの制限のうちの1つです |
| マンガン | 最大0.50 | 最大1.0 | 残存元素です |
| 炭素 | 最大0.010 | 最大0.01 | 実質的に同じであり、グレードを溶接可能にするもう1つの制限です |
| バナジウム | 最大0.35 | 最大0.35 | どちらにも残存する元素です |
流通している2つの文章はこれを逆に説明しており、どちらも選択を逆転させるため訂正する価値があります。C-22にモリブデンが多いと記述し、C-22に12.5~14.5%、C-276に15~17%と引用するのは、12.5~14.5%が低い値であるため、1つの文章で矛盾しています。また、タングステンの違いは通常決定的なものとして提示されますが、仕様範囲は重複しており、クロムとモリブデンがグレードを区別するものです。
このペアで公表されている最も有用な測定値は、両方の合金で同じ溶液で実施された臨界ピッティング温度と臨界隙間腐食温度のテストであり、比較は同等です。溶液は酸化性です。4%塩化ナトリウム、0.1%硫酸鉄、pH 2の塩酸で、塩化物濃度は約24,300 ppmです。ピッティングは24時間後、隙間腐食は100時間後に評価され、温度は5度刻みで上昇しました。
| 合金 | 臨界ピッティング温度 | 臨界隙間腐食温度 |
|---|---|---|
| 1,357~1,399℃(華氏2,475~2,550度) | 150℃以上、テストの上限値(華氏302度以上) | 102℃、溶液の沸点(華氏212度) |
| 1,323~1,371℃、または華氏2,415~2,500度 | 150℃、または華氏302度 | 80℃、または華氏176度 |
| ハステロイ C-4 | 140℃、または華氏284度 | 50℃、または華氏122度 |
| ヘインズ 625 | 90℃、または華氏194度 | 50℃、または華氏122度 |
| ハステロイ G-30 | 70℃、または華氏158度 | 40℃、または華氏104度 |
| AL-6XNステンレス | 70℃、または華氏158度 | 45℃、または華氏113度 |
| 254SMOステンレス | 60℃、または華氏140度 | 40℃、または華氏104度 |
| 904Lステンレス | 45℃、または華氏113度 | 20℃、または華氏68度 |
| タイプ316ステンレス | 20℃、または華氏68度 | 5℃以下、または華氏23度以下 |
隙間腐食の列を決定的な数値として読んでください。なぜなら、それはより狭いマージンを持ち、ガスケット面とデッドレッグを持つ実際の容器を支配するからです。C-22は102℃まで許容しますが、C-276は80℃で停止します。これは22度の差です。ピッティングの数値は近いです。C-22はテストの上限値である150℃以上まで達し、C-276は150℃なので、正直な読み方はどちらもスケールのトップであり、どちらも大きく先行しているわけではないということです。
ステンレス鋼グレードは、スケールを示すために表に掲載されています。塩化物サービスで一般的に考慮される3つのグレード、AL-6XN、254SMO、904Lは、どちらも隙間腐食で40~45℃の間に位置し、ほとんどのプロセス流の温度よりも低く、ほとんどの冷却水還流の温度よりも低いです。
飽和湿式塩素は、これら2つを最も明確に分離する環境であり、比較は専用の研究として実施され、一般的な表の1行としてではありませんでした。環境は、塩酸でpH 1.5に調整された3,000 ppmの塩化物溶液であり、30日間全体にわたって塩素ガスをバブリングし、出口ガスを水に導いて蒸気相にわずかな塩素背圧を維持しました。終了時のpHは0.9でした。
| 試験条件 | 1,323~1,371℃、または華氏2,415~2,500度 | 1,357~1,399℃(華氏2,475~2,550度) |
|---|---|---|
| 液体と蒸気の界面にあるクーポン、液体温度65℃ | クーポン蒸気相端での溶接金属の激しい攻撃 | 40倍の倍率での検査では攻撃なし |
| 80℃で完全に浸漬されたクーポン | 溶接金属の激しい腐食と熱影響部での粒界腐食 | 攻撃なし、均一腐食速度1.5ミル/年 |
| 65℃の蒸気相にあるクーポン | わずかな溶接金属のピッティング。熱影響部の軽微な攻撃と母材のエッチング | 局所的な攻撃なし、2.5ミル/年 |
| 95℃の液相 | 低温で既に失敗したため、試験せず | 局所的な攻撃なし、0.9ミル/年 |
| 90℃の蒸気相 | 試験せず | 局所的な攻撃なし、5ミル/年 |
公表されている結論は、C-22がC-276よりも湿式塩素に対して著しく耐性があるということです。結果の詳細の方が結論よりも有用であり、C-276が失敗した場所です。テストされたすべての温度で、C-276への攻撃は溶接金属と熱影響部に集中しており、母材プレートではありませんでした。溶接された構造物の母材は弱点ではありませんでした。溶接が弱点でした。熱安定性比較、グレードが異なる公表された理由C-22がC-276のバリエーションではなく、独立したグレードとして存在する理由は、溶接の熱影響部における熱安定性であり、その違いは断言ではなく、溶接されたクーポンテストとして公表されています。
ハステロイ C-276
| ハステロイ C-22 | 1,323~1,371℃、または華氏2,415~2,500度 | 1,357~1,399℃(華氏2,475~2,550度) |
|---|---|---|
| サンプルへの最小限の腐食攻撃 | 結果を補足する同じ情報源C-276は他の媒体ではこの程度の攻撃を受けることはめったにないため、この環境が識別的なものであり、グレードの一般的な批判ではありません | C-22は、溶接熱影響部での粒界析出物の形成を抑制するために開発されたため、溶接された状態でのほとんどの化学プロセス用途に適しています |
| その表はクロムの違いの技術的な理由です。C-22の高いクロム含有量が、熱影響部が脆弱にする金属間相の形成を防ぐ理由であり、グレードの公表されている説明では、溶接熱影響部での粒界析出物の形成を抑制し、そのため溶接された状態でのほとんどの化学プロセス用途に適していると述べられています。 | ここでも1つの用語の訂正が必要です。なぜなら、この比較の公表版では間違った言葉が使われているからです。メカニズムは流通では感作として説明されていますが、これはオーステナイト系ステンレス鋼における炭化クロム析出の用語です。この合金の公表されている説明では、メカニズムは熱影響部での粒界析出物の形成として述べられており、ニッケル-クロム-モリブデン合金の場合、これは炭化クロムではなく金属間相を意味します。実際の結果は同じですが、メカニズムは異なります。感作試験を要求する仕様は間違った試験を要求しています。 | 各々が勝つ媒体別 |
2つのグレードは全体として順位付けされていません。同じ媒体、同じ温度で両方の合金で実施された公表されている水溶液腐食データは、ランキングではなくパターンを示しており、C-276がより良い選択肢となる媒体があります。
媒体と条件
C-276、ミル/年
| どちらが良いか | 硝酸、10%、沸騰 | 1未満 | 7 |
|---|---|---|---|
| C-22 | 硝酸、65%、沸騰 | 134 | 51 |
| C-22、6倍以上 | 硝酸、5%、フッ化水素酸6%添加、140°F | 67 | 207 |
| C-22 | 硝酸、8.8%、塩酸15.8%添加、126°F | 4 | 51 |
| C-22 | 塩化第二鉄、10%、沸騰 | 1 | 51 |
| C-22 | 五酸化リン、44%、240°F | 21 | 51 |
| C-22 | 硫酸50%、硫酸鉄42g/L添加、沸騰 | 40 | 51 |
| C-22 | 硫酸23%、塩酸、塩化第二鉄および塩化第二銅添加、沸騰 | 8 | 51 |
| C-22 | 硫酸11.5%、塩酸、塩化第二鉄および塩化第二銅添加、沸騰 | 3 | 51 |
| C-22 | 塩酸、1.5%、沸騰 | 3 | 51 |
| C-22 | 塩酸、1.5%、沸騰 | 14 | 51 |
| C-22 | 塩酸、2%、沸騰 | 61 | 51 |
| C-276、僅差 | その表のパターンは持ち帰るべきものです。 | 141 | 85 |
| C-276 | 塩酸、10%、沸騰 | 400 | 硝酸、塩化第二鉄、および鉄イオンまたは銅イオンを含むすべての混合酸で勝つ理由です。C-276は、高濃度のいくつかの単純な塩酸および硫酸用途で勝ちます。そこでは、より高いモリブデン含有量が決定的な要素であり、媒体は酸化メカニズムを介してではなく、金属に直接攻撃しています。 |
| C-276 | 塩酸5%、フッ化水素酸2%添加、158°F | 59 | 硝酸、塩化第二鉄、および鉄イオンまたは銅イオンを含むすべての混合酸で勝つ理由です。C-276は、高濃度のいくつかの単純な塩酸および硫酸用途で勝ちます。そこでは、より高いモリブデン含有量が決定的な要素であり、媒体は酸化メカニズムを介してではなく、金属に直接攻撃しています。 |
| C-276 | 硫酸10%、塩酸1%添加、沸騰 | 225 | 硝酸、塩化第二鉄、および鉄イオンまたは銅イオンを含むすべての混合酸で勝つ理由です。C-276は、高濃度のいくつかの単純な塩酸および硫酸用途で勝ちます。そこでは、より高いモリブデン含有量が決定的な要素であり、媒体は酸化メカニズムを介してではなく、金属に直接攻撃しています。 |
| C-276 | 硫酸5%、塩酸0.5%添加、沸騰 | 61 | 硝酸、塩化第二鉄、および鉄イオンまたは銅イオンを含むすべての混合酸で勝つ理由です。C-276は、高濃度のいくつかの単純な塩酸および硫酸用途で勝ちます。そこでは、より高いモリブデン含有量が決定的な要素であり、媒体は酸化メカニズムを介してではなく、金属に直接攻撃しています。 |
| C-276 | その表のパターンは持ち帰るべきものです。 | C-22は酸化剤が存在する場所で勝ちます。 | 硝酸、塩化第二鉄、および鉄イオンまたは銅イオンを含むすべての混合酸で勝つ理由です。C-276は、高濃度のいくつかの単純な塩酸および硫酸用途で勝ちます。そこでは、より高いモリブデン含有量が決定的な要素であり、媒体は酸化メカニズムを介してではなく、金属に直接攻撃しています。 |
2つの実用的な結果が続きます。さまざまな用途があるプラントは、一般的な比較でより強力に見えるグレードを選択するのではなく、特定の媒体をテストする必要があります。なぜなら、2つは表全体で順位を入れ替えるからです。また、酸化剤を含む用途、または障害中に化学反応が酸化性になる可能性がある用途は、C-22の公表されている説明が強調するケースです。なぜなら、それは還元性および酸化性の両方の条件がプロセス流で遭遇する場所で耐性を提供するからです。物理的および製造上の違い特性または項目
ハステロイ C-22
| 融点範囲 | 1,357~1,399℃(華氏2,475~2,550度) | 1,323~1,371℃、または華氏2,415~2,500度 |
|---|---|---|
| 密度 | 24℃で8.69 g/cm³ | 24℃で8.89 g/cm³ |
| 平均膨張係数 | 24~93℃で12.4 × 10⁻⁶ ℃、24~982℃で16.2に上昇 | 24~100℃で11.2 × 10⁻⁶ ℃ |
| 24℃での電気抵抗率 | 1.14 マイクロオームメートル熱影響部は酸化サービスにおける脆弱な領域であり、公表されている溶接クーポン結果がその証拠です溶接状態 | 溶接熱影響部での粒界析出物を抑制するため、ほとんどの化学プロセス用途で溶接された状態で使用可能熱影響部は酸化サービスにおける脆弱な領域であり、公表されている溶接クーポン結果がその証拠です溶接材料としての使用 |
| 耐食性を向上させるためのオーバーアロイ溶接ワイヤーおよび溶接オーバーレイ消耗材として使用 | その目的では使用されない | 組成管理 |
| UNS N06022範囲内ですが、性能向上のために、より制限された組成で製造されています。開発者は、それが十分に重要であるため特許を取得したと述べています | 公表されているUNS N10276範囲で製造 | 仕様 |
| ASTM B-574、B-575、B-619、B-622、B-626、およびそれらのASME SB相当品、DIN 17744番号2.4602、TUV Werkstoffblatt 479、およびASME Section VIII Division 1 | 各製品形態をカバーするASTMおよびASME仕様 | 融点範囲の行は、反対方向に流布している主張を確定させます。C-22は、1,357~1,399℃の融点範囲を持ち、C-276は1,323~1,371℃です。したがって、C-276に高い数値を引用する比較は、融点範囲以外のどこかの数値を読んでいることになります。また、1,250℃に近いどこかで引用されている最高使用温度は、使用温度ではありません。酸化雰囲気での両グレードの実用的なサービス限界は、それらの固相線よりもはるかに低く、サービスが熱く酸化性である場合、C-22の高いクロム含有量が利点であり、欠点ではありません。 |
| 制限された組成の項目は、証明書に記載される内容に影響するため、他から分離する価値があります。開発者は、そのグレードがUNS番号範囲内にあるが、性能向上のために、より制限された組成で製造されていると述べています。したがって、UNS範囲を満たすミル証明書は、必ずしもそのグレードが開発されたより厳しい組成を満たしているわけではなく、UNS番号のみを記載した注文ではそれを捉えられません。 | 購入者が尋ねる質問 | どちらがより耐食性に優れていますか、C-22かC-276か? |
| 媒体が酸化性かどうかによります。それが唯一の有用な答えです。同じ酸化性塩化物溶液では、C-22の臨界隙間腐食温度はC-276の80℃に対して102℃であり、湿式塩素ではC-22は95℃で攻撃が見られませんでしたが、C-276は65℃で失敗しました。65%の沸騰硝酸では、C-22はC-276の888に対して134ミル/年で稼働しています。それに対して、C-276は高濃度のいくつかの単純な塩酸および硫酸用途でより良い選択肢であり、そこではより高いモリブデン含有量が重要です。 | C-276の方がモリブデンが多いのに、なぜC-22の方が耐性が高いのですか? | クロムとモリブデンは異なるものを耐えるからです。モリブデンは還元性酸とピッティングに対する耐性を、クロムは酸化性媒体に対する耐性を担います。C-22は約22%のクロムと13%のモリブデンを持ち、C-276は約16%のクロムと16%のモリブデンを持ちます。C-22の公表されている説明では、湿式塩素や硝酸または塩化物イオンを含む酸化性酸との混合物を含む酸化性水性媒体に対する耐性が強調されており、これはクロムの働きです。 |
C-22はピッティングおよび隙間腐食に対してより優れていますか?
公表されている直接比較の数値では、そうです。隙間腐食の数値は、2つのうちより明確です。両方がテストされた酸化性塩化物溶液では、C-22はピッティングテストの上限値である150℃以上まで達し、C-276はちょうど150℃でしたが、臨界隙間腐食温度は80℃に対して102℃でした。開発者はまた、ピッティング耐性に優れているという見出しの下でこのグレードを公表しています。これらの数値はどちらもそのテスト溶液のものであり、他のテスト溶液では異なる絶対値が得られることに注意してください。
C-276はC-22よりも高い最高温度を持っていますか?
一方を他方に置き換えることはできますか?
要約
どちらも常州、江蘇省からプレート、シート、ストリップ、バー、ワイヤー、パイプ、チューブ、被覆電極、溶接オーバーレイの形で供給されており、ISO 9001認証を取得しSGSの監査を受けている工場からです。媒体とその濃度と温度、部品の溶接状態、および障害中に酸化剤が存在する可能性があるかどうかを送信してください。そうすれば、2つのグレード間の選択が決まります。
ヘインズ・インターナショナル社 HASTELLOY C-22合金パンフレット。公称化学組成、C-276およびC-4、合金625を含む他のニッケル-クロム-モリブデン合金よりも優れた全体的な耐食性を持つ汎用ニッケル-クロム-モリブデン-タングステングレードとしての合金の説明、湿式塩素および硝酸または塩化物イオンを含む酸化性酸との混合物を含む酸化性水性媒体への耐性、溶接熱影響部での粒界析出物の形成を抑制する能力により、溶接された状態でのほとんどの化学プロセス用途に適していること、グレードがUNS N06022範囲内にあるが、より制限された組成で製造されているという記述、密度8.69 g/cm³、融点範囲1,357~1,399℃、熱膨張係数を含む物理的特性表、仕様リスト、および合金のオーバーアロイ溶接ワイヤーおよび溶接オーバーレイ消耗材としての使用の出典。
同じ情報源、熱安定性セクション。11%硫酸、3.9%硫酸鉄、その他の化学物質、302°Fまたは150°C、酸素による過圧下での溶接クーポンテスト、C-276が異常に激しい母材、溶接金属、熱影響部の攻撃を受け、熱影響部のクーポン厚さの3分の1しか生き残らなかったという記述、C-276は他の媒体ではこの程度の攻撃を受けることはめったにないという注記、およびC-22サンプルへの最小限の攻撃の出典。
同じ情報源、比較水溶液腐食データテーブル。本文中に引用されているミル/年のペアになったC-22およびC-276の腐食速度、硝酸、塩化第二鉄、五酸化リン、硫酸、塩酸、混合酸および塩化物行を含む。数値は4~10回のテストの平均であり、ミル/年は40で割るとミリメートル/年になるという注記。
同じ情報源、フィールド評価テーブル。本文中で使用されている、固形物を含む10~15%硫酸中の反応器容器の結果、パルプおよび紙のピッティングおよび隙間深さ、および化学廃棄物焼却クエンチダクトの速度の出典。